• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр средиземноморских исследований

Публикации
Книга
Военная дипломатия в Юго-Восточной Европе

Энтина Е. Г., Пивоваренко А. А., Наджаров А. М. и др.

М.: Центр средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, 2024.

Статья
Теоретико-методологические аспекты изучения санкционной политики Запада

Энтин М. Л., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Полис. Политические исследования. 2024. № 1. С. 7-20.

Глава в книге
Внутреннее и внешнее измерение безопасности в Юго-Восточной Европе

Энтина Е. Г.

В кн.: Европа в глобальной пересборке. М.: Весь мир, 2023. Гл. 31. С. 477-491.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Информация о центре

Центр средиземноморских исследований был создан в 2022 г. и занимается экспертно-аналитической деятельностью, направленной на оценку процессов в регионе Большого Средиземноморья (Черноморско-Средиземноморского региона). Специфика политического и социально-экономического развития одновременно мозаичного и тесно связанного средиземноморского региона обуславливает его концептуализацию в научно-исследовательской деятельности. Предметом изучения для центра являются процессы в сфере безопасности, энергетики, интеграции и культурно-гуманитарного сотрудничества стран Большого Средиземноморья.

Важной частью исследовательской повестки Центра выступают исследования приграничья. Особое экономическое и политическое положение приграничных районов создает как вызовы, так и возможности для социально-экономического развития. Эффективное приграничное сотрудничество может выступать драйвером развития как двусторонних, так и многосторонних отношений.

Исследования центра носят как фундаментальный, так и прикладной характер и зачастую связаны со сбором, обработкой, систематизацией и вводом в оборот эмпирических данных. Мы стремимся систематизировать гетерогенные связи между международными игроками Средиземноморского региона, создавая базы данных и атласы присутствия в военно-политической, финансово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Значительная часть проектов Центра открыта для студентов и аспирантов. Принять участие в них можно как через ярмарку проектов, так и в формате стажировок и научно-исследовательских практик.  Мы рады стажерам-исследователям, готовым работать удаленно, из других российских университетов и университетов стран изучаемого региона.

Аналитические доклады ЦСИ НИУ ВШЭ

Доклад Центра средиземноморских исследований
Доклад Центра средиземноморских исследований
Серия докладов по военно-политическому присутствию великих держав на Южном Кавказе
Доклад по культурно-гуманитарной политике великих держав на Балканах
Доклад сотрудников Центра для РСМД
Доклад для Петербургского международного экономического форума

Новости

Доклад о военной дипломатии на Балканах

17 апреля в зале Фонда Горчакова сотрудники Центра средиземноморских исследований и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ обсудили проблемы военного строительства в Юго-Восточной Европе. Дискуссия была проведена под началом Екатерины Энтиной, д.полит.н., профессора НИУ ВШЭ, руководителя Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, и Александра Пивоваренко, к.ист.н., научного сотрудника Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

Бремя ухода: почему российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Аналитик Центра средиземноморских исследований Тигран Мелоян в разговоре с «Известия» дал оценку миротворческой миссии России на Южном Кавказе и допустил, что определенная часть российских миротворцев всё же останется в Карабахе. Эксперт также упомянул, что спустя почти четыре года Россия получила совсем не ту картину, которую ожидала: вместо усиления и расширения российского присутствия в регионе происходит формирование новых союзнических конфигураций, в которых участие и интересы Москвы фактически не учитываются.

Сербия между Востоком и Западом

Директор Центра средиземноморских исследований Екатерина Энтина приняла участие в круглом столе, посвященном сохранению Сербией политики многовекторности и её балансированию в отношениях с Востоком и Западом. Мероприятие состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня".

Что делать России с "русским миром"

Игорь Виттель и директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина Энтина обсуждают, как относиться к нашим балканским и турецким «друзьям», где готовят террористов для нападения на Россию. 

Российский постдок стал автором научного проекта

Екатерина Энтина стала гостем программы "ДЕЛО ПРИНЦИПА (16+)" на радио "Говорит Москва"

В рамках эфира были даны ответы на следующие вопросы: Что происходит сейчас в Юго-Восточной Европе? Почему Балканский полуостров — важнейший регион для России? Как уживаются католики, мусульмане и православные на одной земле? Почему сербы называют русских братьями? От политики и бизнеса до традиций и кухни. Обо всём, чем живет Балканский полуостров.

26 марта на площадке Русского дома в Белграде состоялась российско-сербская молодежная игра «Анатомия истины», посвященная вопросам сохранения исторической правды и борьбы с дезинформацией

Сербским и российским студентам предстояло в рамках трех команд определить лучшие практики и пути сохранения исторической правды в Сербии в сферах внутренней, внешней и медиа-политики. Предложения студентов затем оценивало жюри российских и сербских экспертов: Екатерина Энтина, директор Центра средиземноморских исследований, профессор НИУ ВШЭ, Душан Пророкович, старший научный сотрудник Института мировой экономики и мировой политики и Александр Наджаров, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ

В Русском Доме в Белграде прошел научный форум, приуроченный к 25-ой годовщине агрессии НАТО против СР Югославии

Русский Дом в Белграде и Центр средиземноморских исследований при ВШЭ провели научный форум «Агрессия НАТО против Югославии: историческая память и долгосрочные последствия». В мероприятии приняли участие более ста экспертов из России, Сербии, Республики Сербской и Канады, работающих в области дипломатии, международных отношений и прав человека, политологии, современной истории и социологии.

О встрече с представителями Республики Сербской

18 марта Фонд Горчакова принял делегацию Народной скупщины Республики Сербской. Помимо парламентариев, среди гостей мероприятия были крупные ученые и общественные деятели. Беседа прошла при поддержке представительства Республики Сербской в России. 

Сейсмический сдвиг. Тигран Мелоян специально для газеты "Известия"

Аналитик Тигран Мелоян — о трудностях, с которыми сталкиваются отношения России и Армении.

Еще новости