Вышка запускает антиюбилейный конкурс «Воровство велосипедов»

Вышка — молодой вуз, и нам нравится все новое, свежее, технологичное. Многие инновации мы придумываем сами, но часто бывает достаточно перенять опыт коллег. Вот мы и решили не «изобретать велосипед», а объявить конкурс: присылайте предложения, какие практики других университетов стоило бы внедрить в Вышке. За самые интересные идеи приготовлены призы — настоящие велосипеды.

Подведены итоги выборов лучших преподавателей года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2017 года. В этом году процедура голосования не отличалась от выборов — 2016. Изменения произошли лишь в финансовых условиях — повысился размер надбавок для победителей. О том, как прошли выборы, и что ждет победителей, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Взгляд со стороны

4 июня НИУ ВШЭ проведет фестиваль «Весь мир в одной Вышке», посвященный культурам разных народов. Для многих иностранных студентов это возможность рассказать о культуре своей страны. А как воспринимается русская культура глазами обладателей другой ментальности? О себе и о нас самих рассказывают  студенты-иностранцы и преподаватели, которые приехали работать в Вышку из-за рубежа.

Стартовал конкурс детского рисунка «Я рисую Вышку»

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. К этой дате Вышка решила приурочить старт конкурса «Я рисую Вышку». Это одно из запланированных мероприятий, которое проводится в рамках празднования антиюбилея университета. Работы принимаются до 31 августа.

Как устроена международная жизнь в Вышке. 10 фактов

Каждый год вышкинская семья пополняется представителями новых стран и становится все интереснее и разнообразнее. 4 июня на фестивале «Весь мир в одной Вышке» иностранные студенты расскажут посетителям о своих родных странах и познакомят их со своей культурой. А чтобы вы еще до фестиваля смогли оценить масштаб интернационализации Вышки, мы собрали для вас 10 фактов о международной жизни внутри университета.

Вышка пробежала свои первые 5 километров

В Парке Горького состоялся первый официальный забег, организованный Высшей школой экономики. В нем приняли участие 290 человек. Он стал одним из событий, приуроченных к 25-летию ВШЭ.

Как не стать жертвой вируса: ДИТ объясняет

В последние несколько дней в сети Интернет распространяется очень опасный вирус, который шифрует все данные на компьютерах и требует деньги за их расшифровку. Пострадало уже более 300 тысяч компьютеров по всему миру. Риску заражения подвержены компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows. Компания Microsoft выпустила обновление, устраняющее данную уязвимость.

Что хорошего сделать во время «Месяца добрых дел»

11 марта пройдет Большой благотворительный фестиваль НИУ ВШЭ «Герои среди нас». Предшествовать ему будет целый «Месяц добрых дел», организованный студенческим проектом «Открой глаза», во время которого можно без особых усилий принести много пользы. Рассказываем, как именно.

Клуб парапланеристов ВШЭ зовет в полет

В Вышке существует огромное количество студенческих организаций и клубов, участники которых занимаются самыми разными вещами от исторической реконструкции до яхтенного спорта. Недавно среди них появился еще и клуб парапланеристов Fly HSE. Новостная служба ВШЭ выяснила, как туда попасть, сколько времени занимает подготовка и можно ли летать зимой.

Симфонический оркестр НИУ ВШЭ ищет талантливых музыкантов

В декабре 2016 года в Вышке был создан оркестр, в котором играют преподаватели и студенты, причем не только вышкинцы. Музыканты осваивают репертуар от классических опер до саундтреков из фильмов, готовятся выступать на внешних площадках и приглашают новых участников присоединиться к ним.