Посол ФРГ в России встретится со студентами Вышки

1 декабря в 16.00 в Высшей школе экономики пройдет встреча чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-на Рюдигера фон Фрича со студентами НИУ ВШЭ.

Спортклуб ЭВС приглашает в Финляндию

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» организует для любителей сноуборда, подледного лова и других зимних развлечений, недельную поездку в Финляндию (район Рука) 31 января – 6 февраля 2016 года. Приглашаются студенты, преподаватели и выпускники всех кампусов Вышки, в одиночку или с семьями и друзьями. Регистрация на участие — до 31 декабря.

Что идет на смену ценностям индустриального общества

Индустриальная экономика в развитых странах постепенно исчезает, меняется и отношение людей к карьере и к жизни в целом. Но как именно? Другой актуальный вопрос сегодня: пойдет ли на убыль толерантность с учетом событий, связанных с ИГИЛ и терроризмом? В ВШЭ прошло заседание исполнительного и академического советов Ассоциации всемирного исследования ценностей (World Values Survey). Президент ассоциации Кристиан Херпфер (Университет Вены, Австрия) рассказывает об исследовании и о подготовке к его новому этапу.

Мониторинги, которые помогут сделать работу в университете комфортнее и продуктивнее

В первой половине ноября в НИУ ВШЭ стартуют ежегодные исследования «Мониторинг преподавательской и научной жизни» и «Мониторинг административных сотрудников».

Полезнее сравнивать достижения школьников из разных регионов одной страны, чем из разных стран

Профессор Стенфордского университета, приглашенный профессор ВШЭ Мартин Карной и научный сотрудник Института образования ВШЭ Татьяна Хавенсон вошли в число авторов доклада «Об анализе влияния образовательной политики на достижения учащихся в США», который на днях был представлен в Вашингтоне. Ключевые положения этого доклада целесообразно использовать и при анализе ситуации в российском образовании.

«Золотая Вышка» — способ выразить коллегам признательность

В Высшей школе экономики начинается выдвижение претендентов на ежегодную премию университета «Золотая Вышка». Предложить своего кандидата может каждый сотрудник университета. Почему важно воспользоваться этой возможностью, рассказывает ученый секретарь ВШЭ Наталья Савельева.

Как монетизировать научные исследования: опыт Израиля

Около половины израильского экспорта составляет продукция высокотехнологичных компаний. Она же дает более 11% валового внутреннего продукта страны, и это самый высокий (наравне с США) показатель среди ведущих промышленных стран. 29 октября с открытой лекцией в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ выступит ректор Ариэльского университета Михаил Зиниград, который расскажет, каким образом израильтянам удалось достичь впечатляющих результатов в коммерциализации научных изысканий.

Спортклуб «ЭВС» рекомендует провести каникулы в горах

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) приглашает студентов, преподавателей, выпускников Вышки и их друзей отправиться во время новогодних каникул (2-9 января 2016 года) на один из лучших горнолыжных курортов Грузии — Гудаури. Регистрация на участие — до 5 декабря.

ВШЭ представляет выставку «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова» в Музее Москвы

В октябре в Музее Москвы впервые широкой публике будет показана уникальная коллекция фотографий дореволюционной Москвы из архива Сергея Челнокова. Большая часть представленных фотографий выполнена в уникальной для того времени технике «стереопар», которые нужно рассматривать через специальный прибор, чтобы получить объемное изображение. К выставке также приурочен цикл лекций «Фотография и культурная память».

В новом сезоне на «Профессорских средах» будут выступать не только приглашенные музыканты

23 сентября открывается новый сезон «Профессорских сред» — концертов в обновленном Профессорском клубе ВШЭ. Первыми перед зрителями выступят Елена Ревич (скрипка) и Сергей Кузнецов (фортепиано).