24-й Туристический слет ВШЭ

26-27 сентября в Подмосковье пройдет традиционный Туристический слет Высшей школы экономики. Принять участие в нем могут студенты, сотрудники со своими семьями, учащиеся всех кампусов университета, друзья ВШЭ из других московских вузов.

На Мясницкой открыл свои двери обновленный Профессорский клуб

Профессорский клуб — традиционное место проведения музыкальных концертов в рамках проекта «Профессорские среды» — теперь станет еще и пространством для отдыха и дружеских встреч профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников университета.

Дождь не помеха: как прошел День Вышки-2015

9 сентября в Парке Горького уже в четвертый раз прошел День Вышки. Он начался с мероприятий для родителей будущих абитуриентов, а закончился посвящением первокурсников в студенты ВШЭ и концертом группы «Сплин». А о том, что еще происходило на празднике, открытом для всех, вы узнаете из нашего фоторепортажа.

10 причин пойти на День Вышки-2015

У всего в мире есть причина, и любой ваш выбор может круто изменить жизнь. Главное — не упускать шанс. Например, есть День Вышки, есть вы и есть 10 причин, по которым вам не стоит пропускать это мероприятие — не исключено, что вы найдете судьбу на speed dating на площадке «Вышкаland», станете знаменитым востоковедом благодаря площадке «Весь мир в одной Вышке» и всей душой полюбите русский рок. А теперь по порядку.

День Вышки пройдет 9 сентября

Высшая школа экономики снова ждет гостей в самом живом и веселом месте Москвы — Парке Горького, где уже в четвертый раз пройдет традиционный праздник — День Вышки.

Школа дизайна НИУ ВШЭ примет участие в Пикнике «Афиши»

На фестивале Пикник «Афиши», который пройдет 25 июля в «Коломенском», Школа дизайна НИУ ВШЭ делает лаунж-зону — интерактивную летнюю площадку с яркими гигантскими красными сферами.

«Преподавать лингвистику российским студентам — одно удовольствие»

Создательница формальной семантики, профессор Университета Массачусетса (США) Барбара Парти отметила юбилей в Высшей школе экономики. Около 20 лет Барбара преподает в разных вузах России. В этом году она стала участником летней школы «Местоимения: синтаксис, семантика, обработка» (Pronouns: Syntax, Semantics, Processing), организованной Школой лингвистики НИУ ВШЭ. О том, почему она считает образовательную программу по лингвистике в Вышке одной из лучших в России, а также о разнице между российскимии американскими студентами Барбара Парти рассказала новостной службе ВШЭ.

«Я был одним из немногих в группе, кто задавал вопросы»

Жак-Франсуа Тисс
Бельгийский экономист Жак-Франсуа Тисс возглавляет Лабораторию теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал, за что любит Питер, чем ему интересна Россия, а также о том, как разочарование в марксистских идеях привело его к изучению монополистической конкуренции в рыночной экономике.

День Вышки: все флаги в гости были к нам

Высшая школа экономики все больше становится интернациональным вузом. Поэтому и День Вышки, который прошел в парке Горького, вышел на международный уровень. Среди множества площадок на празднике были и такие, где языком общения был английский. Благодаря этому иностранные студенты, международные преподаватели, а также все гости праздника, желающие поговорить по-английски, могли почувствовать себя полноценными участниками событий.

ВШЭ создает международные лаборатории совместно с РЭШ и «Сколково»

Вместе с коллегами из Российской экономической школы (РЭШ) Вышка займется исследованиями экономической истории России. Проект со «Сколково» предполагает изучение проблем права и социального развития в глобальном мире. В работе обеих лабораторий примут участие зарубежные ученые.