Начинается прием заявок на организацию доступа к базам данных для исследователей на 2017 год

Единый архив экономических и социологических данных (ЕАЭСД) начинает прием заявок на организацию доступа к базам данных, которые необходимы для исследовательской и преподавательской работы подразделений НИУ ВШЭ в 2017 году. Прием заявок осуществляется по всем предметным областям, входящим в сферу деятельности НИУ ВШЭ (социология, экономика, юриспруденция, политология, история и т.д.).

От преподавателей и научных сотрудников ВШЭ ждут заявки на чтение курсов по выбору

До 15 февраля продолжается сбор заявок от преподавателей и научных сотрудников ВШЭ по формированию двух университетских пулов учебных курсов на 2016-17 учебный год: МАГОЛЕГО и общеуниверситетских факультативов.

Научные семинары IDlab

В Пермский кампус НИУ ВШЭ приехал с визитом ведущий научный сотрудник  Международной лаборатории экономики нематериальных активов (IDlab), профессор университета Вальядолида (Испания) Феликс Итурриага.

Спортклуб ЭВС приглашает на горные склоны в Сочи

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» организует для любителей сноуборда и горных лыж недельную поездку в район Сочи 14-20 марта 2016 года. Приглашаются студенты, преподаватели и выпускники всех кампусов Вышки, можно с семьями и с друзьями из других вузов. Регистрация на участие — до 21 февраля.

«Вышка не боится рисковать»

В Вышке прошла церемония вручения звания почетного профессора ВШЭ Филиппу Альтбаху, исследователю и эксперту в области международного высшего образования. Он еще в юности занялся изучением образования, потому что считал его важным фактором изменений общества. Можно ли без изменений копировать образовательные модели, хорошо зарекомендовавшие себя в определенных странах? Чем хороши рейтинги и чем нельзя жертвовать ради них? В чем конкурентные преимущества Высшей школы экономики? Об этом профессор Альтбах рассказал в интервью новостной службе ВШЭ.

На Мясницкой, 11 открылась фотовыставка Михаэля Рохлица

Социолог Михаэль Рохлиц, доцент департамента политической науки факультета социальных наук ВШЭ, не только изучает людей на своем рабочем месте, но и рассматривает их через объектив фотоаппарата. 10 декабря на четвертом этаже здания ВШЭ на Мясницкой, д. 11, открылась выставка фотографий, сделанных Михаэлем в разных странах, включая Северную Корею.

«Чтобы преподавание в вузе было качественным, нужно иметь людей на передовом крае исследований»

Главный научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений Эрик Маскин и заведующий лабораторией Фуад Алескеров
Единственный способ обнаружить слабости в собственных идеях - это выставить их для критики со стороны коллег, уверен лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года, председатель Международного консультативного совета НИУ ВШЭ и главный научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений Эрик Маскин. Корреспондент новостной службы ВШЭ поговорил с ним и заведующим лабораторией Фуадом Алескеровым о ценности чужого мнения, совместных исследовательских проектах и возможностях международного сотрудничества в наше время.

Дни добрых подарков в Вышке

В декабре, в преддверии Нового года, в НИУ ВШЭ пройдут Дни добрых подарков. В это время студенты и сотрудники Вышки и просто неравнодушные москвичи смогут подарить новогоднее настроение тем, кто нуждается в поддержке и помощи.

Победителей «Золотой Вышки» в этом году будут выбирать по-новому

Выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка» завершено, и уже в середине декабря мы узнаем, кто станет лауреатами. В этом году процедура выбора победителей по сравнению с предыдущими годами несколько изменена. Какие появились новшества и как сейчас можно поддержать своего кандидата, рассказывает ученый секретарь Высшей школы экономики Наталья Савельева.

Вышке — 23

27 ноября Высшей школе экономики исполняется 23 года. Минувший год принес с собой новый опыт и новые достижения — причем не только в научной и образовательной сфере. Давайте вспомним, что произошло с университетом за это время. Например, знаете ли вы, что…